НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига чемпионов. Боруссия (Д) - Реал 2:1. Почувствуйте разницу ###

Лига чемпионов.

"Боруссия" (Д) - "Реал" 2:1 ФОТОГолы: Левандовски 36, Шмельцер 64 - Роналду 38"Боруссия": Вайденфеллер, Суботич, Кель, Бендер (Гюндоган 67), Левандовски, Гётце (Шибер 87), Ройс (Перишич 90+1), Хуммельс, Гросскройц, Пищек, Шмельцер"Реал": Касильяс, Варан, Пепе, Рамос, Хедира (Модрич 20), Роналду, Бензема (Игуаин 73), Озиль, Алонсо, Эссьен, Ди МарияПредупреждения: Гюндоган 90+3 - Рамос 47, Алонсо 62

До вечера 24 октября 2012 года мадридский «Реал» и дортмундская «Боруссия» дважды пересекались в двухматчевых еврокубковых дуэлях. Оба раза встречи происходили, о чём нетрудно догадаться, в рамках Лиги чемпионов. Весной 1998 года «Боруссия» в полуфинале турнира сложила полномочия победителя ЛЧ перед победителем будущим – 0:0, 0:2. Мадридцами, к слову, руководил тогда немецкий тренер, причём тот самый, который наверняка отберёт у дортмундцев в этом сезоне «серебряную салатницу». Ну а пять лет спустя «сливочные» и «жёлто-чёрные» играли друг с другом на групповой стадии. Тоже мало хорошего для дортмундского клуба: «Реал» одержал победу в домашнем матче, скатал ничью в Германии и на финише опередил «Боруссию» на одно очко, не пустив немцев в плей-офф...-

Всё шло к тому, что и сегодняшний матч принесёт разочарование болельщикам дортмундского клуба. «Боруссия» серьёзно ослаблена травмами и демонстриует далеко не лучший футбол – так, на выходных чемпион Германии уступил дома в рурском дерби, явив публике диковинную схему 3-5-2. Из травмированных игроков, не принимавших участия в той игре, к «Реалу» точно не успевал восстановиться Блащиковски, а по остальным (Гётце, Шмельцер, Гюндоган) ситуация оставалась неясной ещё к утру понедельника. Только в день матча стало известно, что удалая птица-тройка готова играть. Клопп облегчённо вздохнул, получив возможность сыграть привычные 4-2-3-1 с Келем и Бендером в опорной зоне. Гюндоган всё-таки остался в запасе, чтобы выйти в середине второго тайма.

У «сливочных» же, наоборот, сейчас всё вроде бы в ажуре. Роналду перестал хандрить, с временным отсутствием Марсело, Арбелоа и Коэнтрао в обороне Моуриньо как-то справляется, а стартовые неудачи в Примере уже месяц как сменились уверенными победами на всех фронтах. По сравнению с составом, одержавшим в субботу победу над «Сельтой», в мадридской команде было 3 изменения. Кака предсказуемо вернулся в запас и утянул за собой Игуаина вместе с Модричем. В опорной зоне вновь возник Хедира, в нападении – Бензема, а место правого вингера занял ди Мария.

Если сеу Жозе перед матчем вёл себя непривычно тихо и скромно («В «Боруссии» много хороших игроков, мы должны уважать эту команду»), то его оппонент Юрген Клопп старался в первую очередь поднять боевой дух своих подопечных. «Мы должны выкинуть из головы игру против «Шальке» и сосредоточиться на предстоящем задании». Ход игры показал, что дортмундцам это удалось. После стартового свистка любимого арбитра всей Украины Виктора Кашшаи прошло совсем немного времени, а «Боруссия» уже дала понять, что мальчиком для мадридского битья быть не собирается.

Первый опасный момент создали всё-таки гости: после неаккуратной игры Ройса Роналду прострелил справа, а Озил едва не дотянулся до передачи. Однако «Боруссия» довольно быстро ответила сочными ударами Келя и того же Ройса (в первом случае Касильяс вытащил мяч, во втором – защитник заблокировал), а минуты с 20-й вообще стала переигрывать грозного противника. Как раз на этот отрезок матча пришлась ранняя вынужденная замена у «Реала». Хедира получил повреждение, а вышедший взамен Модрич не мог взять на себя все функции тунисского немца. Семь минут спустя Кель нанёс очередной опаснейший удар – на сей раз из-за пределов штрафной, после передачи от Гётце. Касильяс перевёл мяч, летевший под перекладину, на угловой. «Боруссия» поддавливала, оборона гостей работала на полную мощность, Пепе привычно рубил всё, что движется – но именно ошибка сурового португальца и привела к первому голу в ворота «Реала». Пепе в центре поля подарил мяч Келю, тот мгновенно отпасовал на Левандовски, и поляка сеньор Кеплер Лаверан уже не догнал, как ни старался. Роберт вышел тет-а-тет с Касильясом по зоне правого полусреднего и поразил ближний угол ворот.

Чем ответит «Реал»? А он берёт и тут же отыгрывается! Автором ответного мяча стал Роналду, предыдущие минут двадцать находившийся в тени. Но в нужный момент на левом фланге атаки Криштиану себя проявил молодцом – оторвался от защитника и с лёта пробил по опускавшемуся мячу – без шансов для Вайденфеллера. Отметим чудо-пас Озила из центрального круга.

Счёт 1:1 хозяев не устраивал, что и было наглядно доказано после перерыва. Уже на 50-й минуте должен был забивать Гётце, но удар Марио метров с двенадцати пришёлся по центру ворот и не стал большой проблемой для Касильяса. «Реал» огрызнулся опасной атакой с участием Бензема и ди Марии: первый отдал второму, тот обыграл Шмельцера и прицельно бил в дальний угол, но чуть-чуть не попал. Тем не менее, инициатива по-прежнему принадлежала «жёлто-чёрным», и случившийся вскоре второй гол незаслуженным не назовёшь. Вот только автор удивил – левый защитник Шмельцер, да ещё и с игры, не со стандарта! Когда Гётце, прорвавшись по правому флангу, навесил на линию вратарской, а Касильяс не очень удачно выбил, набежавшего из глубины Марселя никто из защитников «Реала» не успел накрыть. Шмельцер ударил, мяч скачками устремился в дальний угол и, миновав ноги Рамоса, благополучно прибыл в пункт назначения.

Вот тогда и появился на поле третий выздоровевший, Гюндоган – заменил уставшего Бендера. «Боруссия» организованно перешла к активной обороне и практически не предоставила сопернику в оставшееся время реальных шансов. Контратаковали дортмундцы не очень остро, но всё-таки Гётце и Ройс дважды добирались до штрафной гостей и оба раза там падали – Кашшаи в обеих спорных ситуациях принимал сторону Мадрида...- Единственным, кто реально мог спасти «Реал», был, как ни смешно, Невен Суботич. Обычно надёжный защитник «Боруссии» на 84-й минуте едва не срезал мяч в свои ворота – хорошо, Вайденфеллер не дремал и выручил. В остальное время попытки «Реала» сравнять счёт выглядели неубедительно как для одного из двух сильнейших клубов планеты. Неточный удар ди Марии, неточный удар Эссьенна...- Всё, время истекло. Дортмундцы побеждают и выходят на первое место в «группе смерти»!