НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Бундеслига. Боруссия (Д) - Бавария 1:1. Урок впрок ###

Бундеслига.

"Боруссия" (Дортмунд) - "Бавария" 1:1Голы: Блащиковски, 9 – Боровски, 74"Боруссия" (Дортмунд): Циглер, Рукавина, Суботич, Хуммельс, Шмельцер, Хайнал, Кель, Блащиковски (Овомойела, 77), Кринге, Вальдес, Зидан (Садрижай, 64)"Бавария": Рензинг, Лелль, Лусио, ван Буйтен, Лам, ван Боммель, Алтынтоп (Кроос, 64), Оттль, Швайнштайгер, Клозе (Боровски, 46), Тони (Подольски, 77)Предупреждены: Рукавина, 35, Хуммельс, 68 – ван Боммель, 20, Тони, 73, Кроос, 81, Лам, 85Удалён: ван Боммель, 23

А вот этот матч я посмотрел с удовольствием, пусть и в записи! «Баварию» при Клинсманне я ещё не видал, хоть настоящая нынешняя «Бавария» невозможна без Франка Рибери, который сейчас травмирован. И тем не менее, мне её игра понравилась. Даже не сама игра, а тот настрой на борьбу, который напомнил старые добрые времена немецкой дисциплины и характера. Сейчас-то всё больше симуляцией берут (даже немцы!) и прочими хитрыми штучками, а тут... Страшно было на Боровски смотреть, когда он после взятия ворот Циглера под проливным дождём призывал партнёров быстрее пересекать центр поля, чтобы продолжить натиск. Эффенберг сразу вспомнился почему-то.

И потом – сам по себе результат неплох. Играть 70 минут вдесятером на «Вестфаленштадионе», где «Боруссия» традиционно сильна в любые свои времена, тяжело всем. В Дортмунде сейчас Юрген Клопп выстраивает новую хорошую команду, да и «Бавария» лишь привыкает играть без Кана, без того же Рибери, а главное – с Клинсманном. Это ведь первый клуб для Юргена-тренера и потянет ли он сразу такую махину – большой вопрос. Судя по тому, что было в этой игре, может и потянуть. Игру можно отладить, а командный дух, думаю, появится.

«Боруссия» сейчас тоже переживает очередные нелёгкие времена. После спада последних лет Клопп решил перестроить оборону. Если ранее центр защиты был дряхлым и неповоротливым, то сейчас его составляют молодые Суботич и Хуммельс, успевающие везде. Клопп также пошёл на всяческие ухищрения, чтобы вновь заполучить в свою команду Мохаммеда Зидана, откровенно не нашедшего себя в «Гамбурге». Ради этого «Боруссия» даже отдала «Красноштанникам» Младена Петрича, одного из лучших своих игроков прошлого сезона. Но подстерегла дортмундцев и напасть – в первом же туре серьёзнейшую травму получил Деде, а вместе с ним выбыл и Вайденфеллер. В последнем случае, впрочем, ещё непонятно, хорошо это или плохо.

Начали хозяева с места в карьер. Вальдес и Блащиковски вдвоём организовали отличный гол в ворота «Баварии». Первый отдал направо на второго, поляк сместился в центр и отпасовал обратно. Нельсон стал принимать мяч и сделал это настолько топорно, что круглый отскочил на метр. Да так удачно, что лёг прямо на ногу Кубе. Якуб взял да и бахнул внешней стороной стопы и мяч влетел в девятку ворот Рензинга. Такое и Кан не потащил бы...

Оглушенная «Бавария» стала нащупывать нити контригры, а «Боруссия» этому старательно мешала. Оттль мог сравнять счёт не менее красивым ударом, чем тот, что удался Блащиковски, но начеку был Циглер. В ответ Хайнал навесил в штрафную мюнхенцев, а Зидан не сумел запихнуть мяч в сетку, заковырявшись в нём. И тут на авансцену вступил судья, с интервалом в четыре минуты предъявивший две жёлтые карточки свежеиспечённому капитану команды ван Боммелю. Юрген Клинсманн вожака как раз выбирал с осознанием того, что тому придётся вести команду за собой – но не такими же методами! Первый «горчичник» был целиком заслуженным – голландец жестоко въехал в и без того ломаного-переломаного Келя. Второй – за удар Хайнала локтем – был менее однозначным и на него главному арбитру указал помощник. Но, в общем-то, к Герберту Фанделю не придерёшься. Этот судья известен многим, в том числе и ляпами. Однако удаление было. По-моему.

И теперь предстояло посмотреть – как же «Бавария» будет справляться с таким заданием, неожиданно выпавшим на её долю. Отыгрываться вдесятером, да ещё на поле столь серьёзного соперника... Сказать по чести, не очень-то и много моментов создали мюнхенцы до конца первого тайма, но всё же временами запирали дортмундцев на их половине поля. Можно сказать и по-другому – что это хозяева сознательно стали играть вторым номером в расчёте на более откровенные походы чемпиона в атаку. Во всяком случае, своего «БД» добилась: на последней минуте тайма Вальдес наносил удар с линии штрафной и под удар отчаянно бросился Лусио (вот кстати – он очень просился отпустить его, но Клинсманн сумел убедить бразильца остаться. И не сказал бы, что Лусио не старался в этой игре! Аршавин, например, в последнее время зачастую выпадает из командных действий...). Рикошет, который получился от тела защитника, выглядел едва ли не опаснее, чем собственно удар, но мяч лениво перемахнул через перекладину.

Во втором тайме события продолжали развиваться по схеме «качели». То одни атакуют, то другие... Лам навесил справа, ван Буйтен пробил головой выше. А вот уже Блащиковски лупит с острого угла и Рензинг тащит этот удар! Ну а как не забил Кринге – я и вовсе отказываюсь понимать. Он буквально заносил мяч в сетку с трёх метров на дальней штанге, но стоявший на этой самой стойке Швайнштайгер на чистом инстинкте выставил вдоль линии ногу, словно шлагбаум! И именно в неё, в этот заслон мяч и попал... Это не могло не добавить энтузиазма гостям. Но арбитр категорически отказывался помогать именитой команде – разве не заслуживал пенальти фол Суботича на Тони? Впрочем, здесь две точки зрения: фол-то был, локтем американский защитник явно пихал итальянца в спину, да ещё и за футболку поначалу откровенно дёргал, но вот зачем форвард падал, словно мешок с углём?..

Как бы там ни было, своего «Бавария» добилась. Почти всю карьеру до этого отыгравший в «Вердере» Боровски, вышедший в перерыве в центр поля и сменивший форварда (при том, что мюнхенцам отыгрываться нужно было), сравнял счёт. Навес со стандарта пришёлся на голову Лусио и тот скинул на новичка команды. Тим элегантно принял мяч на колено и сбросил себе же под удар. А уж он получился на славу – не сильным, но очень точным. И, проскочив между ног защитника, стоявшего на линии, мяч успокоился в сетке.

Вырвать победу могли обе команды и «Боруссия», быть может, заслуживала этого больше. Но итоговая ничья, считаю, удовлетворила соперников. Пусть клинсманновская «Бавария» пока ещё не побеждает, но такой вот жизненный урок пойдёт её на пользу. Я в этом уверен.