НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Боруссия вырывает у Малаги путевку в полуфинал! + ВИДЕО ###

Боруссия вырывает у Малаги путевку в полуфинал! + ВИДЕО

Поединки подобного накала и с такой сумасшедшей развязкой случаются раз в несколько сезонов. Не зря многим на ум пришел финал Лиги чемпионов 1998/1999, в котором «Манчестер Юнайтед» уже в добавленное ко второму тайму время забил два мяча в ворота «Баварии» и вырвал победу в, казалось, безнадежно проигранном матче.

Первая встреча в Малаге завершилась нулевой ничьей во многом благодаря голкиперу испанцев Кабальеро, выдавшему несколько великолепных сэйвов. Немцы в гостях выглядели уверенно, а уж дома от них ожидали лавину атак, которая должна была сходу погрести под собой «Малагу».

Но в первые минуты матча опасные моменты у ворот обеих команд практически не возникали. Соперники демонстрировали неплохие скорости, вот только до ударов дело все никак не доходило. Первый более-менее приличный шанс форвард «Боруссии» Роберт Левандовски получил только на 16-ой минуте – находясь прямо по центру метрах в 20-ти от линии ворот, он попытался перебросить далеко вышедшего Кабальеро, но заодно перебросил и ворота.

А вот гости первый же свой момент реализовали. На 25-ой минуте Хоакин принял мяч правее центра штрафной, обыграл защитника и с левой положил круглого прямиком в ближний нижний угол. Вайденфеллер прямо перед ударом сделал крошечный шажок вправо и спасти свою команду не смог.

Гол на выезде – что еще было нужно «Малаге» после домашней ничьей? Ну разве что не пропустить больше одного мяча в свои ворота, все остальные расклады испанцев вполне устраивали.

Зато совершенно не устраивал счет немцев, которые после гола Хоакина задвигались еще активнее. И до перерыва это принесло свои плоды! Ройс фантастическим по красоте пасом пяткой вывел Левандовски на свидание с Кабальеро, и здесь уже аргентинский голкипер ничем не смог помочь своей команде. Но на перерыв «Малага» все равно могла уйти ведя в счете, если бы на 45-ой минуте Хоакин чуть точнее пробил головой.

Счет 1:1 устраивал исключительно «Малагу», а потому сразу после свистка о начале второго тайма немцы дружно понеслись в атаку. И сходу едва не получили второй гол в свои ворота – только блестящая реакция Вайденфеллера спасла «Боруссию» после удара головой неугомонного Хоакина.

Впрочем, этот эпизод не смутил команду Клоппа, и уже на 53-ей минуте Гетце упустил отличный шанс, когда не попал в ближний верхний угол после паса Сантаны. Но, несмотря на все желание «Боруссии» забить, «Малага» оборонялась очень грамотно, и даже немецкая машина забуксовала, увязнув в защитных редутах гостей.

На 69-ой минуте мяч во второй раз побывал в воротах Кабальеро, но офсайд у Левандовски, отдававшего голевой пас, был очевиден. Тут же Вайденфеллер с большим трудом отразил мощнейший выстрел Тулалана.ВИДЕО МАТЧА

Время стремительно утекало, и хозяева начали заметно нервничать. А тут еще Ройс не воспользовался стопроцентным шансом, когда с линии вратарской попал точно в Кабальеро. Да и Гетце не смог переиграть голкипера «Малаги», вывалившись с ним один на один. «Боруссия» все активнее шла вперед, вынужденно оголяя свои тылы.

И на 82-ой минуте гости блестяще этим воспользовались! «Малага» развернула быструю контратаку, Иско с левого фланга отдал точную передачу на Баптишту, тот пробил мимо выскочившего навстречу Вайденфеллера, и прямо перед воротами мяч в сетку добил подоспевший Элисеу. Гол! Гол?

Не гол. Во-первых, повтор показал, что в момент удара Баптишты, который в итоге оказался голевым пасом, Элисеу находился в офсайде. Во-вторых, возникли серьезные сомнения в том, что без помощи Элисеу мяч мог бы оказаться в сетке – похоже, что круглый катился в штангу, а не в створ. В любом случае, хоть офсайд и был «на тоненького», рефери не имел права засчитывать забитый подобным образом мяч. Но лайнсмен эпизод проспал, а главный со своей позиции тем более не мог увидеть нарушения правил. И «Малага» снова вышла вперед за 8 минут до окончания основного времени. «Боруссии» нужно было забивать два мяча, спасти хозяев могло лишь чудо.

Две минуты спустя Кабальеро перевел в перекладину удар головой Левандовски, Ройс со штрафного пробил выше, Суботич залез в офсайд...- И основное время матча истекло. Шотландский арбитр Крэйг Томсон добавил ровно 4 минуты. Не так много времени для того, чтобы совершить чудо.

Но «Боруссии» это удалось.. На 91-ой минуте до этого безошибочно игравший Демикелис не сумел головой вынести мяч из своей штрафной. В итоге никто не помешал Ройсу пробить с нескольких метров и сравнять счет.

А на 93-ей минуте Ройс с левого фланга прострелил на Шибера, тот переадресовал мяч Сантане, который, несмотря на сопротивление Кабальеро и защитника, все-таки протолкнул его в ворота. Вот так почти безнадежные 1:2 превратились в триумфальные 3:2. Фантастика! Ликует Дортмунд, ликует «Боруссия», ликует Клопп, ликует пожелавший отпраздновать победу вместе с фанатами капитан Вайденфеллер...-

И все бы было хорошо, если бы в третьем забитом мяче игроки хозяев дважды (!) не попали в офсайдную ловушку. Как показал вездесущий повтор, Шибер, принимавший подачу Ройса, находился в положении «вне игры». Есть серьезные вопросы и по отправившему мяч в ворота Сантане.

«Видеоповторы? Нет, не слышали», – в очередной раз скажут в ФИФА и УЕФА. Интересно, смогли бы они сказать это в лицо убитым горем игрокам «Малаги»? Хотя, если вспомнить гол Элисеу, те и сами не без греха.

Очень жалко «Малагу», сделавшую все, чтобы выйти в полуфинал. Очень радостно за «Боруссию», которая сделала чуть-чуть больше, чем «Малага». И в очередной раз очень обидно, что футболу мешают судейские решения.

Но не будем сейчас о грустном, ведь этот матч войдет в футбольные анналы наравне с «Манчестер Юнайтед» – «Бавария» и «Милан» – «Ливерпуль». Прогноз Мирчи Луческу, который говорил, что «Боруссия» способна выиграть Лигу чемпионов, пока что сбывается. А «Малага» покидает самый престижный клубный турнир с гордо поднятой головой. Ведь она действительно сделала все, что могла.

Михаил ШАПОВАЛОВ, Sport.ua

«Боруссия» Дортмунд - «Малага» - 3:2Роберт Левандовски, 40, Марко Ройс, 90+1, Фелипе Сантана, 90+3 - Хоакин, 25, Элисеу, 82

«Боруссия» Дортмунд: Роман Вейденфеллер, Лукаш Пищек, Марсель Шмельцер, Илкай Гюндоган, (Матс Хуммельс, '-86), Невен Суботич, Фелипе Сантана, Марио Гётце, Марко Ройс, Свен Бендер, (Нури Шахин, '-72), Роберт Левандовски, Якуб Блащиковски, (Юлиан Шибер, '-72)«Малага»: Вильфредо Кабаллеро, Виторино Антунеш, Мартин Демикелис, Серхио Санчес, Хесус Гамез, Жереми Тулалан, Игнасио Камачо, Иско, Хоакин, (Франциско Портильо, '-86), Жулио Баптишта, (Роке Санта Круз, '-83), Дуда, (Элисеу, '-74)Свен Бендер, 10. Марсель Шмельцер, 60. - Хесус Гамез, 62. Жереми Тулалан, 88.